Keren López y Ronnys Cienfuegos reinan en la natación de Olimpiadas Especiales

Deporte Gestión

17 julio, 2019 / gobernaciondenuevaesparta

Campeones del Club Los Indómitos Keren López y Ronnys Cienfuegos reinan en la natación de Olimpiadas Especiales

FOTO 1 COMPETENCIA
FOTO 2 COMPETENCIA
FOTO 3 COMPETENCIA
FOTO 4 COMPETENCIA

  El evento se celebra en varios escenarios de la isla, con el respaldo del Instituto de Deportes de Nueva Esparta y reúne a un nutrido grupo de atletas con alguna discapacidad

Keren López y Ronnys Cienfuegos, ambos del Club Los Indómitos, ganaron las pruebas de 100 y 200 metros en las competencias del Torneo Regional Unificado que Olimpiadas Especiales celebra en la isla de Margarita con el respaldo del Instituto de Deportes de la Gobernación de Nueva Esparta.  

El Complejo de Piscinas Oliver Núñez situado en Guatamare, municipio García, recibió al entusiasta grupo de atletas que desfilaron por el área para el acto protocolar que contó con la intervención del presidente del Iasdebne, Aníbal Cedeño, Reinaldo Espinoza director deportivo de Olimpiadas Especiales-Venezuela, y Rossy González representante de esa organización en la entidad insular.  

La inclusión de los atletas con alguna condición especial, es la meta que se trazan en el trabajo conjunto que estiman desarrollar a corto plazo entre Olimpiadas Especiales y el Iasdebne, comenzando con la actualización en la formación de los entrenadores.  

Las competencias del Torneo Regional Unificado del Subprograma Nueva Esparta, se trasladaron este miércoles a la Ciudad Deportiva para las pruebas del atletismo y este jueves verá acción el boliche en las canchas del Bowling Margarita.

Prensa Gobernación de Nueva Esparta/ Iasdebne/ Dany Fuentes González

Fotos: Iasdebne  

Resultados completos  

100 metros libres  

División F1  

Keren López (Los Indómitos)  

Arianny Carreño (Esfuerzo y Éxito)    

División M1  

Ronnys Cienfuegos (Los Indómitos)  

Andrés Solano (Esfuerzo y Éxito)  

Andry Salazar (Esfuerzo y Éxito)    

200 M libres  

División F1  

Keren López (Los Indómitos)    

División M1  

Ronnys Cienfuegos (Los Indómitos)  

Andrés Solano (Esfuerzo y Éxito)  

Andry Salazar (Esfuerzo y Éxito)  

25 libres  

F1  

María Márquez (Esfuerzo y Éxito)  

Luisana Rodríguez (Los Indómitos)  

Yuliannys Serrano (Los Indómitos)    

M1  

José Peña (Esfuerzo y Éxito)  

Dimas González (Esfuerzo y Éxito)    

M2  

Andrew Antón (Los Indómitos)  

Héctor Bellorín (Esfuerzo y Éxito)  

División M3  

Ronald Zacarías (Los Indómitos)  

José Boadas (Los Indómitos)  

Rafael Tovar (Los Indómitos)  

25 m Mariposa  

Ronald Zacarías (Los Indómitos)  

José Peña (Esfuerzo y Éxito)  

Dimas González (Esfuerzo y Éxito)  

25 M Espalda  

Julio Villamizar (Esfuerzo y Éxito)    

25 M Pecho (División C1)  

1. Héctor Bellorín (Esfuerzo y Éxito)  

1. María Márquez Esfuerzo y Éxito)  

2. Andrew Antón (Los Indómitos)    

25 Pecho (División M1)  

José Boadas (Los Indómitos)  

Rafael Tovar (Los Indómitos)  

Angelo Moreno (Los Indómitos)    

Tablitas 25 metros   División C1  

Charlie Medina (Esfuerzo y Éxito)  

Mirjana Montero (Los Indómitos)    

C2  

Fernando Adrián (Esfuerzo y Éxito)  

Luis Bellorín (Esfuerzo y Éxito)  

Gabriel Gamboa (Los Indómitos)  

Antonella López (Los Indómitos)  

Erica Marín (Esfuerzo y Éxito)  

Santiago Silva (Los Indómitos)  

División M2  

Leonardo Gamboa (Los Indómitos)  

Esteban Martínez (Los Indómitos)  

Damián Pérez (Los Indómitos)

Deja un comentario